2021-03-22 14:59:59

Жаворонков выпекай, весну зазывай!

Праздник Сороки , или Сорок  сороков считался на Руси второй встречей весны. Сороки был чрезвычайно почитаемый в народе  праздник, один из самых больших и важных в году. Он символизирует окончание зимы, был связан с весенним равноденствием и скорым началом полевых работ.
На Руси говорили:
" На Сороки день с ночью меряется: зима  кончается - весна начинается"

Одним из символом  народного праздника были возвращающиеся из-за моря птицы. Считалось что их возвращается сорок разных видов, но главным вестником весны считался жаворонок.
Птиц, а особенно жаворонков следовало почитать специальным угощением: для этого хозяйки загодя пекли постное печенье в форме птичек, как правило , по сорок штук, в память воинов -мучеников. печенье называлось " Жаворонки" в честь главных вестников весны. Особенно любили этот праздник дети.

В нашем детском саду воспитатели  продолжают рассказывать детям о народных праздниках, знакомят детей с народными приметами, пословицами, поговорками, совершенствуют умение детей делать выводы о взаимосвязях в живой и не живой природе.
Сегодня ребята подготовительной к школе группе совместно с воспитателями Антипиной Любовью Николаевной и Амеличкиной Натальей Анатольевной фантазировали и раскрашивали птиц, а также познакомились с праздником " сорок сороков" и приблизили приход весны, напекли жаворонков -куликов.