Пожарная безопасность

Все родители хотят своим детям счастья! Самым главным дя родителей является здоровье и безопасность детей! Но, если обратиться к статистике , то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем.
     Почти все маленькие дети проявляют большой интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.
    Так как же научить детей  пожарной безопасности?
    На практике ,оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом.
    На протяжении тысячелетий люди страдают от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера - но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут. Выражения " Пожар легче предупредить, чем потушить" или " Вор оставит хотя бы стены, а пожар  - ничего" известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится.
    Стало понятно, что пожарной безопасности нужно учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей могут оказаться рядом.
    Это касается даже самых маленьких детей - сколько случаев, когда родитель побежал в аптеку напротив, а беда случилась за считанные минуты! Поэтому говорите со своими детьми о правилах пожарной безопасности!

Важно, чтобы ребенок осознавал , что спички - это не игрушка! А огонь - не забава! Чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии!

Необходимо сказать детям о правилах пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой, что пользуются ими только взрослые.

◾Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.
    ◾Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.
    ◾Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
    ◾Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
    ◾Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки. Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.
    ◾Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.
    Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство.
     Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны - объясните детям о пожарной опасности!